Виды наполнителей АКП

Алюминиевые композитные панели имеют многослойную конструкцию, состоящую из двух металлических листов, между которыми располагается наполнитель. Он заметно улучшает звукоизоляционные свойства и повышает показатель прочности. Наполнитель алюминиевых панелей подбирается с учетом свойств, которые будут соответствовать специфике объекта. Например, для придания стройматериалу гибкости, прочности или устойчивости к высоким температурам.

Среди самых используемых наполнителей следует выделить:

  • полимерный;
  • минеральный;
  • алюминиевый сотовый.

Для изготовления полимерного наполнителя используется полиэтилен. Как правило, это вещество легко поддается горению и выделяет токсичный дым. Чтобы этого избежать и придать наполнителю повышенную огнестойкость, он проходит специальную обработку.

В качестве минерального наполнителя используется вспененный полиэтилен с добавлением негорючих веществ. Так, при горении материал не капает и не выделяет токсичных паров. Благодаря этим свойствам он пользуется хорошим спросом.

Алюминиевый сотовый наполнитель представляет собой тонкие поперечные пластинки алюминия. Такой строительный материал отличается небольшим весом и высоким показателем прочности.

Для чего нужны наполнители АКП

Наполнители могут существенно изменить технические характеристики композитной панели. Так, полимерные вещества придают строительному материалу прочность и жесткость. Благодаря этому композитные панели способны выдерживать большие нагрузки. Однако, ввиду низкой устойчивости к высоким температурам, свое применение они нашли для внутренней отделки. Современные покрытия позволяют сделать дизайн более ярким и стильным.

Благодаря прекрасной устойчивости к влаге и перепадам температуры минеральный наполнитель активно используется для облицовки фасадов зданий. Он отличается высокими показателями прочности и износостойкости. Срок службы, как правило, составляет несколько десятилетий.

Неоспоримыми достоинствами алюминиевого сотового наполнителя является его жесткость. Однако такие композитные панели имеют невысокую шумоизоляцию при достаточно высокой стоимости.

На сегодняшний день алюминиевые композитные панели в Казани являются одним из самых востребованных строительных материалов. Их отличительными особенностями является прочность, устойчивость к коррозии и грибкам, привлекательный внешний вид и достаточно невысокая цена. Если у Вас возникли вопросы, наши специалисты готовы провести бесплатную консультацию.