Велика ли опасность возгорания АКП

Алюминиевые композитные панели в Казани являются одним из самых популярных материалов для облицовки фасадов здания. И это не удивительно, ведь они отличаются оптимальным сочетанием прочности, гибкости и привлекательного внешнего вида. Высокий показатель пластичности позволяет трансформировать панель в любую форму.

По своей структуре композитные панели представляют собой два алюминиевых слоя, между которыми располагается наполнитель, как правило, полимерный или минеральный. Непосредственно алюминий не возгорается, за исключением алюминиевого «плава», который образуется при достаточно высоких температурах. Таким образом, решающим фактором является наполнитель, по которому и определяется пожароустойчивость композитной панели.

В ходе ряда экспериментов было доказано, что наиболее пожароопасным и неустойчивым к повышенным температурам является внутренний слой АКП, выполненный из полиэтилена. Так, при воздействии открытым огнем уже через несколько минут панель плавится и воспламеняется. Мы можем наблюдать совершенно иную картину, если в качестве наполнителя будет использоваться минеральное вещество. Даже при длительном воздействии высоких температур процесс самостоятельного горения в панели отсутствует. Кроме того, материал не плавится и не выделяет токсичных газов.

При оценке пожароустойчивости АКП важно уделять внимание дымообразующей способности и токсичности продуктов горения, а также такой физической величине, как теплота сгорания. Исследования процессов термодеструкции и термоокисления позволяют получить необходимую информацию о диапазонах и скоростях разложения материала и динамике поглощения тепла.

Как правило, у алюминиевых композитных панелей серийного производства всегда имеется маркировка, включающая информацию о составе наполнителя и показателях пожарной опасности. Подбирать материал для облицовки здания или внутренней отделки помещения необходимо, исходя именно из этих данных.

В чем преимущества алюминиевых композитных панелей YARET

Алюминиевые композитные панели YARET – это сочетание непревзойденного качества, безупречного внешнего вида и прекрасных эксплуатационных характеристик. Они отличаются прекрасной шумоизоляцией и устойчивостью к коррозии и капризам погоды. Неоспоримым преимуществом, несомненно, является высокий показатель пожароустойчивости. Кроме того, АКП имеют диапазон рабочей температуры -50 °С до +80 °С.

Сочетание высокого качества и доступной цены делают панели YARET одними из самых востребованных на строительном рынке. Продукция прошла ряд технических и санитарно-эпидемиологических проверок. Подробную информацию Вы можете получить у профессионалов компании «ЛОВ».