Процесс производства алюминиевых композитных панелей

Алюминиевые композитные панели (АКП) стали одним из наиболее популярных отделочных материалов для проведения работ снаружи зданий и внутри помещений. Их востребованность на рынке обусловлена превосходными эксплуатационными характеристиками, добиться которых удалось благодаря применению особой технологии производства. АКП является прекрасной альтернативой алюкобонду. В Казани, Ростове-на-Дону или другом городе России данный строительный материал нашел широкое применение. Изготовлен он из нескольких слоев, соединенных друг с другом при помощи термического прессования. В сердцевине панели находится термопластик, а также негорючий минеральный наполнитель. По краям расположены алюминиевые листы, на которые нанесено защитное покрытие. Процесс изготовления панелей осуществляется в три этапа.

На первом этапе изготовления алюминиевых композитных панелей происходит подготовка листов алюминия. Их поверхность очищается от загрязнений при помощи химических реагентов. В результате обработки на поверхности возникает оксидированное покрытие, которое способствует лучшей схватываемости металла с другими компонентами АКП. По завершению процедуры очистки материал просушивается.

После того, как алюминиевый лист подготовлен, на его поверхность наносится защитное покрытие. Лицевую сторону обрабатывают краской или ламинирующим покрытием. Тыловая сторона, как правило, защищается при помощи антикоррозийного полиэстерового покрытия. Процесс проходит в специальных окрасочных камерах, изолированных от окружающей среды. Это позволяет избежать попадания частиц грязи на участки панели и дает возможность добиться ровного слоя защитной поверхности. После этого алюминиевые составляющие, входящие в композитные панели, готовы к скреплению.

На завершающем этапе происходит термическая прессовка компонентов АКП. Термопластик и минеральный наполнитель с двух сторон прикрываются окрашенными листами алюминия и проходят через систему нагретых валов. Создаваемое давление в совокупности с высокой температурой обеспечивает плотное сцепление составляющих АКП друг с другом. При этом прокат позволяет избежать деформаций и повреждений структуры материалов в процессе производства.

После того, как готовые АКП остывают, на них наносят защитное транспортировочное покрытие. Особенность производства состоит в том, что алюминий подается на конвейеры в виде непрерывной ленты, а не отдельными пластинами. Это дает возможность изготавливать панели различной длины, в зависимости от потребностей заказчика. При использовании высокотехнологичного оборудования производство АКП не занимает много времени, на выходе получается продукция высокого качества.

Все статьи.