Как выбрать качественные АКП

Алюминиевые композитные панели являются одним из самых популярных строительных материалов. И это не удивительно, ведь они сочетают в себе безупречный внешний вид и превосходные эксплуатационные характеристики. Однако при выборе в первую очередь необходимо знать, как определить качество АКП, которое складывается из таких показателей, как группа горючести, токсичность продуктов горения, вид наполнителя и покрытия.

Композитная панель представляет собой многословный материал, который состоит из двух слоев алюминия и полимерного или минерального наполнителя. Так что же делает АКП такими популярными? Среди преимуществ следует выделить:

  • высокий показатель прочности;
  • достаточно малый вес, который заметно облегчает монтажные работы;
  • устойчивость к влаге, коррозии и ветру;
  • термоустойчивость, диапазон использования от -50С до +80С.

В ходе технических исследований было выявлено, что от типа наполнителя напрямую зависит устойчивость строительного материала к огню. Так, минеральный внутренний слой, который представляет собой вспененный полиэтилен с добавлением антипиренов, является наиболее огнеустойчивым. Он не выделяет токсичных газов и затухает практически сразу после прекращения воздействия огня. Полимерный наполнитель ведет себя с точностью да наоборот. Даже после прекращения воздействия огня, наблюдается самостоятельное горение и выделение токсичных газов.

Таким образом, выбирать алюминиевые композитные панели необходимо, исходя из их назначения. АКП с полимерным наполнителем, как правило, используется для изготовления рекламных конструкций или внутренней отделки помещений. Для облицовки фасадов зданий применяют панели с минеральным внутренним слоем. Если Вы хотите приобрести алюминиевые композитные панели в Казани или другом регионе, свяжитесь с профессионалами компании «ЛОВ».

Какие покрытия АКП лучше

Еще одним важным пунктом при выборе облицовочного материала является тип покрытия панели. На сегодняшний день насчитывается большое количество инновационных технологий, позволяющих придать изделию определенные свойства, например, большую яркость, прочность или гибкость.

В зависимости от химического состава различают полиэстеровое (PE), поливинилденфторидное (PVDF), ламинирующее покрытие и оксидные пленки.

Основу PE составляет полиэфирная краска, которая защищает поверхность от внешнего воздействия. Однако ее срок службы составляет всего несколько лет. PVDF имеют высокую стойкость к выцветанию, повреждениям и коррозии. Цветовая гамма таких покрытий практически не ограничена. Срок службы достигает 20 лет. Оксидные пленки создаются путем электрохимического анодирования, которое существенно увеличивает прочность изделий и срок службы. Ламинирующие покрытия применяются в декоративных целях, например, для отделки цоколя. Как правило, АКП серийного производства имеют специальную маркировку, которая включает информацию о составе наполнителя, типе покрытия и группе горючести.