Преимущества алюминиевых композитных панелей

Алюминиевые композитные панели можно назвать одним из самых востребованных материалов, который, благодаря своим свойствам, используется для облицовки фасадов зданий и отделки помещений.

Что же представляет собой материал? Композитная панель состоит из двух слоев алюминия, между которыми располагается полимерный или минеральный наполнитель. Поверхности изделия обрабатывают специальными составами, которые обеспечивают антикоррозийные и противогрибковые свойства. С внешней стороны лист покрывается PVDF или PE покрытием, оксидными пленками или ламинирующим составом. Алюминиевые композитные панели обладают рядом достоинств:

  • небольшой вес, позволяющий снизить нагрузки на несущие конструкции здания;
  • прекрасный показатель прочности и устойчивости к различным повреждениям;
  • препятствование появлению коррозии и грибков;
  • отличная тепло- и звукоизоляция;
  • устойчивость к негативному воздействию окружающей среды;
  • гибкость и простота монтажа;
  • большой ассортимент цветов и фактур.

Среди прочих преимуществ композитных панелей следует отметить экологичность и устойчивость к воздействию огня и высоких температур. Степень пожаробезопасности определяется типом наполнителя. Изделия с полимерным наполнителем относятся к классу горючести Г4, быстро воспламеняются и выделяют токсичный дым. Основным их назначением является внутренняя отделка помещений, например, облицовка стен в общественных зданиях. Алюминиевые композитные панели с минеральным наполнителем имеют класс горючести Г1, а это значит, что после воспламенения они достаточно быстро тухнут и не выделяют опасных веществ.

Где применяются алюминиевые композитные панели

Наиболее распространенной сферой применения АКП является отделка фасадов зданий. Также изделия активно используют для облицовки стен и потолков внутри помещений, например, в зданиях вокзалов, метро, аэропортов, школ, больниц и т.д. Композитная панель способна выдерживать высокие нагрузки, поэтому отлично подходит для отделки мест с большим потоком людей.

Еще одной сферой применения изделий является изготовление конструкций рекламных щитов, временных павильонов для выставок и т.д. Материалы способны привлечь внимание благодаря своему современному и привлекательному внешнему виду.